首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
335 1
浏览 回复
购买六安辖区外房产公积金提取
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 住房公积金
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

老师好,父母在六安缴纳公积金,近期在合肥商业贷款购买自住房,看提取要求需要取得房产证及完税证明后才可提取公积金。据了解合肥等地公积金提取只需提供网备合同即可提取,六安是否也可参照执行?因购买为房屋为期房,取得房产证时间还需两三年,中心可否考虑购房人实际,准许参照购买辖区内自住房提取条件办理公积金提取手续。
公积金缴存的初衷是为购房者解决购房困难,现在好不容易凑钱买了房却不可及时提取公积金,无法及时发挥公积金作用,肯定六安住房公积金管理中心进行人性化管理,想群众所想,急群众所急。
盼复,谢谢!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

网友您好:《六安市住房公积金提取规范》对异地购房提取条件已做明确规定。如您在合肥办理住房商业贷款,也可按照偿还商业住房贷款的政策,每年提取一次住房公积金。提取金额不超过上一年度实际还贷金额。如有疑问,可致电12329公积金服务热线,我中心予以详细解答。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图