首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
271 2
浏览 回复
市人民医院皖西路门诊部诊疗程序非常不科学
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

现在市民到人民医院就医,一般都要抽个血,拍个B超、片子啥的等诊断辅助行为的。但市人民医院皖西路门诊部的诊疗设置程序不合理。以抽血和B超检查为例。如抽血检查,就人为的设置成两个步骤(划价+抽血),且72日上午,抽血排队的人数大概有一百多,仅仅安排一名医师划价,两名医师抽血。B超检查也是,(划价+B超)。抽血要排两次队、B超检查也要排两次队,每次都要一个多小时,而且人员拥挤,多集聚在楼道,病情轻微的还能扛住,严重的点的两个小时在拥挤的人群中还能站的住么?
请问皖西路门诊部:1、像划价这种窗口为什么不多开几个呢?请领导到大厅去看看划价窗口每天要排多长的队?2、划完价格后为什么不向银行学习,直接确定就诊顺序号,这样号码排在后面的大家就好安排干其他事情,患者不就自动分流了,大家不就不用再排队了么?就诊的时间就可以多干其他的事情了。3、向交通广播学习,在人多需排队的窗口发布各个检查环节(如抽血、拍片子、做B超、照X光等)各个窗口的排队人数,且可以公布皖西路、梅山南路、开发区等各个门诊部相同窗口的候诊人数,让患者自行选择人数少的地方做检查,这样能有效避免群众在某个院区扎推,也能充分利用医疗资源。

  • 4 主题
  • 1 帖子
  • 190 积分
新手上路
沙发

划完价直接抽血就好了,最好支持微信、支付宝等自助缴费功能。

  • 0 主题
  • 415 帖子
  • 5000 积分
新手上路
板凳

       网友您好!您所反映的问题已收悉,我委要求市人民医院处理,医院回复如下:市人民医院皖西西路门诊部建成于2007年,原设计门诊量为1000人次/日,无急诊急救功能。2010年,经六安市卫生局批准成立六安市医疗紧急救援中心,门诊部同时作为急诊急救用房,承担着全市重大事故和大部分急诊患者的救援、救治工作。院急诊部设置在门诊部二层,不仅急救流程不畅,也给开展门诊工作带来极大的不便,现已处于超负荷运行状态。随着医院业务量的增加,现门诊量已逐步增长到日均3000人次左右,由于就诊人数过多且门诊配置流程不合理,加上之前医院信息化建设滞后等各方面原因导致我院门诊部目前就诊流程存在部分不合理和患者就诊等待时间长等现象。医院针对以上情况,已做了以下三个方面工作:     1、启动了门急诊大楼改造项目;2、银医通项目(微信、支付宝支付)正在积极推进中;3、项目实施前,医院就门诊部的服务面积拓展事宜已向市规委会报批,市规委会已批准市人民医院对门急诊服务面积拓展。
       您所提出的医院门诊部诊疗程序不合理的意见和建议,在医院新的门急诊大楼项目完工投入使用后,将会大大优化服务流程,提高服务患者能力,改善患者就医体验。
       感谢您对我市卫生计生工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图