六安市人民政府网

欢迎您,游客:476484884!

返回列表
166 1
浏览 回复
寿春路小区跳广场舞,存在很大安全隐患!
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 200 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 六安开发区管委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的开发区管委领导:

您好!现就寿春路小区世纪联华超市门口跳广场舞,存在触多安全隐患问题,反映如下:

1、跳广场舞地段是寿春路小区2期与3期之间正交通十字路口,过往车辆很多,加之路两边停车吃饭的车辆很多,如若发生交通事故,后果很严重。

2、跳广场舞地块虽属世纪联华门口,但属于公共路面,过往行人多,跳广场舞围观人员很多,主要以老人、孩子居多,晚上还有一些4S店摆车宣传的,容易发生群体性事件。

3、每晚跳完广场舞后,垃圾遍地,严重影响环境卫生,增加环卫工人工作难度。

4、音乐大,严重影响楼上住户休息。

跳广场舞是件好处,有益身心健康,但也要考虑自身安全和广大市民的出行安全,建议开发区管委根据实际情况和交通安全进行整改,因该地段正处于十字处口,临近马路边,如若发生交通事故、群体性事件,后果很严重,影响很大。寿春路小区三期南面,现未进行开发,而且地段空阔,也无过往车辆,是否考虑可以作为广大市民跳广场舞的地场。请开发区领导三思!

  • 0 主题
  • 1060 帖子
  • 8536 积分
高级会员
沙发

网友您好:
     开发区公安分局已于6月15日晚对您反映的问题进行现场核实并督查整治,现将有关情况回复如下:一、寿春小区世纪联华超市门口在夜晚确实有40至50名群众在跳舞;二、现场除跳舞者外,围观的大人小孩更多,影响交通;三、民警对有关组织者进行告知:1.选择合理时间;2.调低跳舞音量;3.注意人身安全;4.保持环境卫生;四、针对网友提出在空旷地点进行跳舞的建议,管委相关部门正在与社区对接,将选择在合适的地点开展此类活动。感谢您对开发区社会事业的关心与支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分