六安市人民政府网

欢迎您,游客:476484400!

返回列表
149 1
浏览 回复
城南镇腾逸水岸名城开发商挪用契税不交
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

城南镇腾逸水岸名城小区开发商讲还未在房管局进行初始登记且未验收合格的房屋交付业主入住,拿房时讲本应该交到国家的几千万契税挪用,不交于国家,多次向城南镇政府反应无果,开发商仍态度蛮横,将钱不交于业主!投诉无门,望相关部门予以给老百姓做主!

  • 0 主题
  • 5112 帖子
  • 32118 积分
论坛元老
沙发

网友您好!
       在前期投诉中,已联系该小区开发企业安徽腾逸置业投资有限公司。经核查,投诉反映的未办理不动产证情况基本属实。“腾逸·水岸名城”项目分两期开发建设共40栋,该小区二期项目由于未通过规划部门验收,目前有18幢,990户未能及时办证。因办理不动产权证需多方共同操作,为了提高办证效率开发企业会选择统一收取契税、维修资金等办证所需款项进行统一办理。
     目前已由裕安区政府、城南镇政府于5月29日主持举行了专题协调会,与开发企业进行了协商调解,着手解决办证问题,尽快推动竣工综合查验和竣工备案工作。您可向裕安区政府和城南镇政府了解相关工作情况。
     由于综合查验工作繁杂,涉及部门较多,需要一定时间。该公司预计于2019年春节前完成上述工作并达到具备办证条件,并将相关承诺张贴公告业主监督实施。感谢您对我们工作的关注与支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分