六安市人民政府网

欢迎您,游客:417735143!

返回列表
232 1
浏览 回复
4年前就缴纳了契税,房产证至今都办不下来
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建委
发布类别: 其他 处理状态: 已办结

2012年本人于六安市城南镇水岸名城小区二期购买商品房一套,2014年6月拿房取钥匙时,开发商要求我们缴纳办理房产证时所需契税,并告知他们会为我们办理好房产证,然,时间过去了4年时间,我们的房产证依然未下来,追问开发商时,开发商也是三推四阻,今年5月开发商在楼道张贴公告,告知本人所在楼号暂时无法办理房产证,需要年底才能得到消息!
那么,我4年前缴纳的契税是用在哪里了?开发商和物业均不能给我正面的解答!然后咨询了周围邻居后,发现事情不是偶然,而是大部分业主都是缴纳了契税而没有办理房产证的!因此,我有理由怀疑开发商挪用了本人契税!希望有关部门能够为老百姓做主,查清此事!谢谢

  • 0 主题
  • 5038 帖子
  • 31378 积分
论坛元老
沙发

网友您好!
       在前期投诉中,已联系该小区开发企业安徽腾逸置业投资有限公司。经核查,投诉反映的未办理不动产证情况基本属实。“腾逸·水岸名城”项目分两期开发建设,共40幢,目前有18幢,990户未能及时办证。
      目前已由裕安区政府、城南镇政府于5月29日主持举行了专题协调会,与开发企业进行了协商调解,着手解决办证问题,尽快推动竣工综合查验和竣工备案工作。您可向裕安区政府和城南镇政府了解相关工作情况。
      由于综合查验工作繁杂,涉及部门较多,需要一定时间。该公司预计于2019年春节前完成上述工作并达到具备办证条件,并将相关承诺张贴公告业主监督实施。感谢您对我们工作的关注与支持!

快速回复 
游客:417735143
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号