首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
170 1
浏览 回复
残疾证办理及相关问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

咨询一下裕安区残疾人有没有什么补助,另外还想问一下裕安区残疾鉴定指定医院是哪家医院。谢谢!

  • 0 主题
  • 219 帖子
  • 3065 积分
新手上路
沙发

网友,您好。1、困难残疾人生活补贴:指具有裕安区户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人,补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年800元,三级、四级残疾人为每人每年400元;
重度残疾人护理补贴:指具有裕安区户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准为每人每月60元。
2、裕安区残疾人证委托鉴定医院为:六安市第二人民医院、六安世立医院。如有疑惑,可电话咨询残联(3302275)

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图