六安市人民政府网

欢迎您,游客:476482168!

返回列表
153 1
浏览 回复
残疾证办理及相关问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

咨询一下裕安区残疾人有没有什么补助,另外还想问一下裕安区残疾鉴定指定医院是哪家医院。谢谢!

  • 0 主题
  • 158 帖子
  • 2455 积分
新手上路
沙发

网友,您好。1、困难残疾人生活补贴:指具有裕安区户籍的最低生活保障对象、建档立卡贫困户中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人,补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年800元,三级、四级残疾人为每人每年400元;
重度残疾人护理补贴:指具有裕安区户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准为每人每月60元。
2、裕安区残疾人证委托鉴定医院为:六安市第二人民医院、六安世立医院。如有疑惑,可电话咨询残联(3302275)

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分