六安市人民政府网

欢迎您,游客:454078024!

返回列表
372 2
浏览 回复
六安市规划设计研究院有限公司返聘提前退休人员不执行约定工资
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安市规划设计研究院有限公司负责人朱某同志利用欺骗方式聘请提前退休技术人员返岗工作,聘请前与公司负责人朱某同志约定好的工资为超过退休前在职应发工资总额5600元/月。返聘后半年未发工资,一直到2018年春节前才发返聘工资,结果拿到手是1500元/月。一个测绘专业的高级工程师顶酷暑、冒严寒在户外工作了7个月只拿了10500元工资,公司其他普通在职人员年底都拿到好几万,高的甚至几十万,找他论理,他解释说要扣除退休工资,本人感到非常不解!恳请贵局能给予帮助!

  • 4 主题
  • 93 帖子
  • 1110 积分
新手上路
沙发

没与用人单位签订合同?

  • 2 主题
  • 4278 帖子
  • 24845 积分
论坛元老
板凳

网友您好:
        根据《劳动法》的相关规定,退休人员不再具有劳动法意义上的“劳动者”资格,用人单位聘用退休人员的,不构成劳动关系,双方之间的争议纠纷,属于民法意义上的劳务关系纠纷,不属于《劳动法》的调整范畴。建议您持相关证据材料通过司法渠道来维护自己的合法权益。

留言者评分: 46 分, 查看详细
快速回复 
游客:454078024
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号