六安市人民政府网

欢迎您,游客:418130173!

返回列表
752 2
浏览 回复
敌杀死----响洪甸水库永远的伤痛
  • 30 主题
  • 1326 帖子
  • 4138 积分
论坛元老
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金寨县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

近几年金寨县在潘书记汪县长等县领导的领导下,经济社会各方面都得到了很好的发展。遗憾的是金寨县的头牌--良好的水环境却因为不法分子破坏日渐污染。每到夏天,邻近裕安区独山镇几乎每天夜间都有人乘车来响洪甸水库边打敌杀死(一种杀虫剂)毒麻虾诱鱼,以至于水库边被毒死的鱼虾腥臭难闻。我们不禁要问:难道这种杀虫药真的就无毒无污染么?下游独山镇以及六安合肥老百姓饮用的不是响洪甸水库下泄水流么?    大家都知道很多外地游客都冲着我们绿水青山来此观光旅游,也顺便促进本地消费带动经济增长。不知道他们了解了整天喝的都是带有杀虫剂的饮用水是何感想,还敢不敢带亲朋好友过来旅游。
     我们都知道城市自来水可以经过处理消毒,只是苦了我们这些没有自来水饮用的周边老百姓了

  • 7 主题
  • 13 帖子
  • 370 积分
新手上路
沙发

那么多的有关部门呢?那么多的大盖帽呢?为什么都视而不见,真的已经百毒不侵了吗!

  • 0 主题
  • 350 帖子
  • 1883 积分
中级会员
板凳

网友你好!
金寨县农发委回复如下:
你好。感谢你对我县生态环境保护的参与和关注。近几年,我县为保护生态环境实施农业“两个替代"行动;县公安局成立治安二大队加强两河两库渔业秩序维护、禁渔案件查处、打击“电、毒、炸"等违法行为;出台《金寨县涉农领域违法行为有奖举报办法》(试行),宣传到乡镇、村、组。若发现有使用"敌杀死"等有毒饵料在梅、响两库垂钓等违法行为,欢迎你提供真实有效证据,向110报警或拔打0564-7060880举报。我们在查处违法行为后,按照有奖举报办法给予举报人相应奖励,并严格为举报人保密。

快速回复 
游客:418130173
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号