首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
696 1
浏览 回复
金安区教育局:这样做合理吗
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

三十铺中心校要求学校按教师的考试成绩排名次(期中期末都要排),如果连续倒数就将约谈直至停止其上课资格或改教副科,请问在重视素质教育的今天,这样一味以考试排名是否合规合法?广大一线教师本已十分劳累,压力很大,即使大家考得都很不错,但总归有垫底及倒数的,起码得设置个分数底线,达到基本分数便都合格了才算公平合理。这样不但会使广大教师一味追求考试成绩,全然不顾学生的承受能力,会把一切与考试无关的副科不上,而且由于在监考时的相互竞争,造成教师之间的矛盾加深。请问教育局的领导,这样做是你们教育局的要求还是三十铺镇中心校的独创?其他乡镇是否也有这样的做法?

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图