六安市人民政府网

欢迎您,游客:418130206!

返回列表
78 1
浏览 回复
两村民组何时能解决安全饮水问题
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 200 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 六安开发区管委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

尊敬的开发区管委会:


望城街道十里铺村草塘、大路塘两村民组处于中心城区,属于典型的城中村。两村所在位置划为规划红线区块已有10年以上了。每年都传说“今年一定拆迁”。该传说从2003年流传至今。
  两村民组现有约百名村民长期居住,但至今不通自来水。村民大多为自费打井,饮用浅表地下水,水质恶劣,水井常伴有杂草,有较多悬浮物和杂质,枯水季节偶有异味,水质严重不符合相关国家标准。长期饮用劣质水源,给当地村民造成极大的生活困扰,也存在一定的安全隐患。
  由于年年传说拆迁,该地块大多公共基础设施极度落后(如水、电、网络)。为了支持我市的发展,两村民组群众付出了极大的牺牲,十九大上习近平总书记指出:“要提高保障和改善民生水平,加强和创新社会治理”、“完善公共服务体系,保障群众基本生活,不断满足人民日益增长的美好生活需要。
咨询六安市水利局,该局:望城街道十里铺村属于市自来水公司东城水厂供水范围,不在金安区农村饮水安全巩固提升工程覆盖范围。供水情况可咨询市自来水公司东城水厂。
请问开发区管委会两村民组何时可以饮用安全放心的生活用水?
如该地块属于拆迁区域,可否采取临时措施,暂时保障居民生活用水?
如该地块近期有拆迁计划,是否能落实到位,不要出现每年传说“今年一定拆迁的现象?
谢谢!

  • 0 主题
  • 1029 帖子
  • 8246 积分
高级会员
沙发

网友你好:
   你所反映的问题属于金安区望城街道十里铺村管理范围,不归开发区管理,请向其咨询。

快速回复 
游客:418130206
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号