首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
200 3
浏览 回复
油烟、噪音扰民
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 150 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市生态环境局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

丽湖苑小区1号楼,楼下饭店每天用餐高峰期,油烟就会一直排出,且持续时间长,气味很难闻。早上九点以后就不能开窗户一直到凌晨才能开,而且噪音也比较大,经常到凌晨还有声音,导致经常休息不好,味大 环境脏、乱、差,多次向物业反映但都没有得到合理的答复,希望有关部门可以处理

附件:
20180513_092227.jpg [5761.01 KB]
20180513_092203.jpg [4479.63 KB]
  • 0 主题
  • 3262 帖子
  • 21860 积分
沙发

网友您好!您反映油烟、噪声扰民问题,经裕安区环保局现场检查,投诉人反映的丽湖苑1号楼楼下饭店,主要从事餐饮服务,均安装了油烟净化设备,油烟经净化器处理后对外排放。
依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条第一款:排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。
依据中共六安市裕安区委办公室2017年下达的《裕安区生态环境保护工作职责》第3条第14项:由行政执法局负责对餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆和落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等实施行政处罚。其责任单位在行政执法局,网友可致电裕安区城管局,电话:3277100。另网友提到的环境脏、乱、差问题,网友可以向物业或向城市管理部门反映。

留言者评分: 36 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图