六安市人民政府网

欢迎您,游客:332636590!

返回列表
331 1
浏览 回复
霍山县人民政府霍政办(2017)37号文件有依据吗
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市国税局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

六安市国家税务局:霍山县人民政府办公室于2017年9月15日以霍政办(2017)37号文件下发了“关于进一步完善外来施工企业税收征管工作的通知”,其中第二条"对于县内在建工程,施工主为注册地在县外的建安企业,必须立即在霍山县注册成立分公司,以分公司结算工程款“这项规定符合国家税收政策吗?有法律依据吗?

  • 0 主题
  • 169 帖子
  • 1005 积分
中级会员
沙发


尊敬的纳税人您好:
  依据国家税务总局发布《关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(2017年第11号公告)规定,自2017年5月1日起纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不再需要向劳务发生地主管税务机关办理报验登记及预缴税款。第二条规定,建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。如果纳税人在就地办理申报纳税有困难和不方便的,纳税人可向主管税务机关反映,税务机关将进一步做好政策宣传辅导,感谢您对税收工作的理解和支持!

留言者评分: 26 分, 查看详细
快速回复 
游客:332636590
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息