六安市人民政府网

欢迎您,游客:357711813!

返回列表
132 1
浏览 回复
霍邱教师公租房如何申请?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

本人教师岗位符合申请公租房条件,请问如何申请公租房?

  • 0 主题
  • 2154 帖子
  • 11536 积分
金牌会员
沙发

网友你好,你反映的问题,县房管局回复如下:
       根据《霍邱县廉租住房和公共租赁住房并轨管理办法》(霍政办【2014】42号)文件规定,申请人有工作单位的,由用人单位代为其申请,并提交以下申请材料:1、承租公租房的申请书;2、家庭成员身份证和户口簿;3、工作单位出具的收入证明;4、县不动产登记中心和县房地产市场监管中心提供的无房证明;5、县车管所提供的无车辆证明;6、其他证明材料。        
       县住房和城乡建设局收到申请人申请材料后,应当会同发改、监察、民政、财政、物价、公安、统计、人社、税务等部门,通过入户调查、邻里访问以及信函索证等方式对申请人的家庭收入、住房状况及户口等进行审核,县民政部门主要审核申请家庭(个人)的收入状况,县民政部门需在15个工作日完成此项工作。
      县住房和城乡建设局综合相关部门的审核意见,对符合申请条件的申请人,予以公示7日以上,经公示无异议或者异议不成立的,登记为公租房轮候对象,并向社会公开;对不符合申请条件的申请人,其所在单位应当书面通知申请人并说明理由。
      如有不清楚的地方请咨询县房管局住房保障办公室,咨询电话:6031196。感谢你对县住房保障工作的关心与支持,欢迎以后对我们的工作多提宝贵意见和建议。
      

快速回复 
游客:357711813
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息