六安市人民政府网

欢迎您,游客:475876163!

返回列表
325 1
浏览 回复
新农合异地安置问题
  • 12 主题
  • 1 帖子
  • 350 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问新农合如何办理异地安置。看到工作人员回复说  异地安置:至医保中心领取异地安置申请表,异地就医如果是异地联网医院的话,可以实现直接刷卡就医这个具体如何操作,医保中心在哪里?霍邱的能不能在六安办理? 办理时需要什么证件?

  • 2 主题
  • 4321 帖子
  • 25255 积分
论坛元老
沙发

网友您好:
       异地安置和长期居外:是指参保人长期在参保地以外固定区域居住就医,经参保地乡镇卫生院或医保中心批准,并在网上办理异地安置和长期居外审批,审批后患者即可直接在安置地定点医院办理就医结算,无需再回到参保地报销。办理异地安置和长期居外手续需携带本人身份证、社保卡到户籍地乡镇卫生院或者霍邱县医保中心,填写《六安市异地安置和长期居外审批表》,进行网上申报,(不能在其他地方办理),异地安置和长期居外手续可一年办理一次。
       霍邱县医保中心地址:霍邱县城关镇蓼城路县政务服务中心,联系电话:2717244。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分