六安市人民政府网

欢迎您,游客:477979664!

返回列表
746 3
浏览 回复
给我们县城的建议
  • 5 主题
  • 1 帖子
  • 90 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

1 桃溪路已经修了多久你们应该知道,现在 修到什么程度你们也知道。为何这么i段工程就这么难竣工。前几天还看到有公众号竟然大肆吹捧桃溪西路那一段快速竣工。那为什么不把这个速度用到对城关镇居民影响更大的桃溪中路上来呢?其实相对于开茶节面子,桃溪中路才更关乎老百姓的生活的里子, 。我亲见因为施工路面问题,发生了车辆碰擦了环卫工人的事故出现。  2  县城交通乱象频频出现,比如本来挺漂亮的梅河路,由于没有交警引导,车子停在人行道上,停在路边,而电动车等就在马路中间慢悠悠的走。这样的现象到处都是,春秋路,花桥路等等,无论是行人,还是车子,还是汽车的人,都是极为危险的。建议政府下力气抓一抓,别只顾着抬房价,想着申请国家级开发区,想着撤县设市。提高居民的获得感才是父母官的努力方向

  • 0 主题
  • 1042 帖子
  • 7013 积分
高级会员
沙发

网友,您好!
感谢您对我县城区建设、管理的关注和支持。针对您提出的问题,县政府高度重视,责成相关单位及时调查处理,现回复如下:
针对桃溪路改造问题:由于桃溪中路改造的主要难度在于各类架空杆线的入地改造,其进度的快慢主要取决于各类杆线迁改的速度。因为各类管线的产权及改造责任主体是管线单位(强、弱电供水、天然气等),在施工过程中必须确保原供电、供水、通讯不能中断。为此,县政府专门成立了桃溪中路改造工程协调小组,由政府办牵头,县城指、公安、城管、市监、交警、城关镇、开发区和重点工程局等单位分管负责同志组成,经过十多次协调、调度,但因为涉及到各单位利益的权衡,所以协调难度很大,整体进度与广大市民的期望差距较大。
因为高峰路以西段施工环境较好,于2018年3月底建设用地问题全部完成,各类杆线迁改基本到位,所以,具备施工条件,在我局及各参建单位的共同努力下,在开茶节前实现全部完工。而高峰路以东段情况非常复杂,一是北侧绿化带自东到西有一路高压电线须迁改入地,高压入地必须先完成新建供电管道,供电施工涉及路由范围的供水、弱电迁改。所以周期较长;二是人行道地下埋有移动主干线,开挖时需保护,难度较大,三是原桃溪中路自来水管道是直径200的水泥涵管,一旦开挖就无法正常供水,必须重新敷设临时给水,四是由于安全文明施工的需要,施工范围内必须支护不低于2.5米高的施工围挡。
尽管桃溪中路改造难度很大,给市民商户带来很多不便,但是绝大多数的市民都能理解和支持,我们一定会全力以赴,克服困难,争取在9月1 日全面完工。
针对交通混乱问题:县公安局交管大队和县城管执法局正在开展城区交通秩序整治统一行动,对于道路车辆违停、人行道车辆违停等交通违法行为加大处理力度。

2018年5月10日

留言者评分: 56 分, 查看详细