六安市人民政府网

欢迎您,游客:475733125!

返回列表
349 1
浏览 回复
金安教育局,星汇苑博爱幼儿园的在教学时间进行所谓游学,你们如何看?请在4月18日前回复!
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

1国家教育部对于游学的是有指导意见的,在教育部官网可查,一般是在寒暑假,而且强调是安全大于学习,博爱幼儿园在星期四正常的教学时间组织低龄儿童进行游学,这种性质是不是教学的一部分?如果是教学的一部分,学校就应该就承担起在教学中的安全问题!而不是把孩子的安全问题推给家长!在教学时间,游学中如果出了严重的安全问题,幼儿园应该承担什么责任?多大的责任?2在教学时间让不去的孩子放假一天,请问放假的依据是什么?有没有文件规定?
3如果游学不属于教学的一部分,那这种游学的时间选择在教学时间合不合适?
4这次组织幼儿园的孩子去游学有没有经过市教育局以及相关部门的备案和同意?

附件:
360截图20180416215129791.jpg [49.13 KB]
  • 0 主题
  • 28 帖子
  • 370 积分
新手上路
沙发

网友你好!
       你4月16日反映博爱幼儿园本周四组织学生到悠然兰溪开展研学活动、不去参加研学活动的孩子放假一天,经深入了解,情况属实。我们已责成博爱幼儿园将这次活动取消或改在双休日进行,孩子是否参加完全出于孩子、家长的自愿,而且要确保安全。
                                                                                                                                                                                                 金安区教育局

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分