六安市人民政府网

欢迎您,游客:294050385!

返回列表
101 2
浏览 回复
建议政府部门将普惠制的拆迁优惠政策落实到位,真正让所有拆迁户共享社会进步与经济发展的阳光
  • 148 主题
  • 2437 帖子
  • 11630 积分
论坛元老
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

征迁住宅房屋,被征迁人领取货币补偿款后一年内自主购买城区范围内商品房、二手房的,给予被征迁房屋评估价值5%的安置补助。被征迁人因个人房屋被征收而选择货币补偿并重新购置房屋,购房成交价格不超过房屋货币补偿总额的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过房屋货币补偿总额的,对差价部分按规定征收契税。以上两段文字,是节录《优化货币支付,新政,让征迁户早圆“安居梦”》里的采访文字。作为积极配合政府棚户区改造的居民,我有意见要提。

1,根据节录的第一部分,拆迁户必须在拆迁后的一年内购买新房才能享受“被征迁房屋评估价值5%的安置补助”。这个不尽合理呀!这个补助是政府给予棚户区拆迁居民的优惠安排,现在又不是住宅商品房去库存的非常时期,政府何必拿购房这个事当着眼点在拆迁户里划分不同阵营呢?它的后果只会是给拆迁添乱,不会让拆迁工作更顺利。且这个划分方式也不科学。六安的很多棚户区改造,都是早几年就吹风,甚至先动手拆了一部分。很多看着拆迁就将临头,急忙买了住宅的棚户区居民,结果被政府停滞拆迁给垛在半截子上。他们在前期拆迁的时候提前购买了住房,因为政府拆迁延宕客观形成了他们不能再“必须在拆迁后的一年内购买新房才能享受”的5%安置补助,这明显有失公平。不能让积极配合政府工作的人吃亏、倒霉,应该是政府职能部门工作中必须做到的事情。

2,根据节录的第二部分,对选择货币化安置的居民根据拆迁面积对新购房屋的契税免征是政府予以棚户区居民拆迁的关怀与照顾。同理,因为政府拆迁延宕造成的居民购房在前,拆迁在后形成的反向顺序,政府应该施行“棚户区拆迁改造货币化安置居民均有一次按拆迁面积享受等面积免契税”的政策。这样才能让拆迁户们感觉到政府真的是在为民操心,为民办事。让广大拆迁户们切实感受到经济发展的收获感和政府行政的公信力。反之,从虚的来讲,老百姓即使没办法挣得自己本该享有的红利,对办事部门心生抵触。从实际来看,这部分业主拖延拆迁,让拆迁工作不顺利也不是不可能发生的事。

本来,拆了他的房子,占有了他原先房屋的契税。他再购买房屋,也应该予以等面积减免。只要业主在拆迁后办理房产登记证明的,且不要问他这房屋是在拆迁前还是在拆迁后购买的,等面积减免契税,这连普惠都算不上,应该是法律意义上的公平原则。以上,是一个又一次面临拆迁的棚户区居民对政府拆迁新政的解读理解和意见。请六安市主管房屋拆迁安置的单位予以考虑和解答。


 

  • 148 主题
  • 2437 帖子
  • 11630 积分
论坛元老
沙发

所谓的又一次面临拆迁,不是说被拆了几次,而是仅有的一套房子眼看着就要拆迁安置,结果又被政策变化等待了两三年。

  • 0 主题
  • 703 帖子
  • 6255 积分
中级会员
板凳

网友您好!您所提的第一个5%购房补助问题,5%购房补助时间是以投资委下达征迁任务时间为准的一年内,并非是您所理解的房屋拆迁后一年内。对于您提出的第二个契税问题,市房屋征收管理部门将联系税务部门及区政府进行会商。感谢您的理解和支持!如有咨询请拨打0564—3925919

快速回复 
游客:294050385
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息