六安市人民政府网

欢迎您,游客:327002426!

返回列表
261 3
浏览 回复
请问管理如此乱的新城春天小区,是如何评上文明小区的?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 六安开发区管委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

1.新城春天小区自2011年开始入住以来,车位问题一直迟迟未得到解决,每天不论是早晚,小区内的道路,绿化带两旁,均停满了车辆,乱停乱放现象严重。严重阻碍出行!2.小区大门常年大开,导致众多非本小区的车辆以及闲杂人等进出小区,构成众多潜在安全隐患,比如前段时间小区内就经常发生偷盗事件。
3.小区附近最近因为城管加强管理,大批小摊贩进入小区内部摆摊,学生和附近的人就涌入小区里购买,严重阻碍交通时常有碰人的情况发生,撤摊后留下的遍地垃圾,小区物业至今却不闻不问!!!请问一下这里到底是住宅小区还是菜市场?!
4.小区电动车车库在地下室,且坡陡弯急,整个小区只有这一个车库(时有居民将车刮坏),车位严重不足,这种情况从2012年即存在,何时能够得到解决?!而且地下车库的管理人员每天早中晚都在车库里聚众打牌赌博,听说还收取台费,请问这是物业公司开办的副业吗?!
5.众多居民私拉电线在单元楼下充电,存在很大安全隐患。单元楼道长时间堆放的杂物也无人管理,物业也视而不见!难道非要等出事了才来收拾吗?
6.保安只是一个形式,整天只能看到一群大爷保安在办公室吹空调或者陪邻居唠嗑,晚上也不巡逻有事的时候根本找不到他们。请问这是物业开办的养老岗吗?!
6.小区何时成立业主委员会?小区已经交房7年多了,按照物业法,应该早就成立业主委员会,由居民自己决定自己的事宜。特别是物业管理这块,更应该由居民自己决定。让管理方式好,有资质的物业公司进行管理,还大家一个宜居环境!!
7.小区物业费太高!!高支出的物业费换来的是如此脏乱差的物业管理,每个居民都是不愿意的!!另外开发区别的小区物业费政府都有补贴,为什么我们小区没有?

以上只是该小区的部分急需解决的问题,希望领导给予重视,解决。谢谢!!!

  • 10 主题
  • 8 帖子
  • 380 积分
新手上路
沙发

基本属实!补充几点:
1,六安市开发区新城春天的小区大门对全国市民开放!只要是人,无论是好人坏人都进出自由,楼道单元防盗对讲门四季常开!对讲系统瘫痪置之不理!楼道及电梯广告牛皮癣现象一直存在,广告推销的社会人士经常敲门推销!
2,2017年底,基于业主的投诉,小区内僵尸车部分得到解决拖离。然而由于物业不作为不跟进,小区大门对外开放不加管理,时隔几个月,又吸引了不少“僵尸车”的“青睐”。导致本来不多的车位资源显的更加紧张,直接导致业主之间争抢车位、车辆刮擦矛盾重重,不利于社会治安稳定。
3,关于小区配套问题。小区交付给业主约7年时间,北门和东门商业配套一直没有建设完成投入使用,拖拖拉拉,工程进度极其缓慢。受到直接损失的是业主,一直没有享受到应有的商业配套,既然业主在入住期间由于开发企业的原因导致业主没有享受到应有的商业配套设施,业主就有权拒交物业管理费!
4,电梯成“隐蔽”的公共厕所,尤其是4#楼的电梯!其尿骚味可以采访一下小区部分业主和物业工作人员。一直投诉,物业公司不予以解决。
5,入住几年来,在物业公司管理下,其收取的经费收支从未公示于小区业主,每年总共几百万的资金去向不明!

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
板凳

一问:人员配备达标吗?根据安徽省住宅服务标准和新城春天21万平米的建筑面积,D级物业保洁人员1.5万平米1人,应配备14人;秩序维护人员:3-4人/门岗数+1人/2万平米,应配备3*3+10=19人;维修3.5-4万平米1人,应配备5人;新城春天小区物业人员严重缺额,人员缺额达到70%!另外还有客服及绿化人员。
二问:小区卫生环境达标吗?我每次回去都能看到垃圾桶和一堆垃圾在楼下,绿化里更有很多烟头,纸屑。CD级物业标准是目测基本整洁、干净,请问该小区环境能达到“基本”吗?电梯经查坏,电梯里问道熏人,有时候电梯没有灯,就是黑箱一样。
三问:物业费收支是供小区开支还是上交给总公司,业主有无权力了解小区物业费收支项目?跟物业沟通中,物业说收取的物业费交给总公司,每申请一笔维修款很难(有电话录音),就连更换一块玻璃都难。另外业主无从知道物业费开支。
四问:小区绿化维护了吗?新城春天小区一直以来绿化没有任何维护,2016年5月有人在本网投诉,回复说加强管理、进行修补,实际上什么工作都没有做!修补了吗?D级物业要求定期修剪、施肥1遍/年,对草地空秃地段进行补植。
五问:小区中央喷泉清理了吗?小区的喷泉及水道景观里面的水浑浊不堪,根据物业管理规定排水沟半年清理一次,物业做到了吗?
六问:新城春天小区车位少,小区也说加强管理,请问怎么加强的?有没有登记过业主车辆牌照?有没有发放过通行证?请问加强管理是只是嘴上说说的敷衍吗?
七问:小区飞线何时休?小区住户的飞线直下,物业也说管理,管理到现在还在管理中。
八问:楼道门锁、消防栓残缺,楼道门锁形同虚设;消防栓没有玻璃,居然没有水管(8#楼),跟物业反映多次,每次态度好,但是就是不维护。
……
最后我不明白,文明小区是怎样的文明,不文明小区是怎样的不文明!

  • 0 主题
  • 989 帖子
  • 7846 积分
高级会员
地板

杨女士,您好:
    您所反映新城春天小区的问题已收悉。经调查了解,现回复如下:目前,新城春天小区车子多车位少,存在着停车难、充电难的问题,物业公司与开发企业协调,新建机动车库将在6月底可以交付使用,同时在每幢楼前设置非机动车临时停车处,安装充电桩,缓解小区停车难、充电难的问题。对于小区业主私拉电线充电问题,物业公司已多次宣传告知危害并组织清理,下一步物业公司将到现场进行排查,逐户与业主沟通,要求将车辆停放车库,消除存在的安全隐患,同时物业公司将加强对出入车辆和出入人员的管理,对于您所反映的问题将及时整改到位,更好地为业主服务。
    感谢您对公共利益的关心与支持!

快速回复 
游客:327002426
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息