六安市人民政府网

欢迎您,游客:296465965!

返回列表
160 1
浏览 回复
还我一个不漏水没有安全隐患的家
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我是丰泰卡地亚湾小区27号楼2单元1704室业主,市规划局的领导你们好,我现在向你们反应些情况,这些情况已经困扰我们全家三年多了,希望可以得到你们的帮助和解决,反映事实如下:
  我们在2013年拿房子的时候,物业以后期检验卫生间漏不漏水为由扣留我们一把钥匙,20144月份售楼部的工作人员给我们打电话商量从我们家的阳台给楼上扩建一个阳台,我们当时明确拒绝了,我们以为这样应该结束了。我们当时因为准备给新房装修,就在本小区门口租了一间门面房,有一天我去新房晒衣服,却发现门是开的,家里一片狼藉,居然有工人在我们家敲墙,给楼上扩建阳台。我们当时非常气愤,问工人谁给的钥匙,工人们说是物业给的。我让他们停工,直接就去找物业,要求停工,还原阳台原来的模样,并说你们胆子也太大了,没经过业主允许,也没有电话告知业主,就直接开门敲墙。
  物业和开发商找了他们那边的方经理来调解,和我们说现在已经没办法还原了,还说阳台垃圾全部清走,最后帮我们把阳台封好,我们想毕竟后期还要住在这里不要和物业关系闹得太僵,也觉得扩建阳台对我们的生活应该不会产生什么影响,就和物业和开发商说如果因扩建阳台后期有什么问题谁负责,物业和开发商当时明确表示后期有任何问题他们负责。
  我们入住后发现只要下雨阳台就漏水,大下大漏,小下小漏。我们找物业反映问题,这个时候他们就不怎么认账了,一拖再拖,直到找到开发商,他们才出面维修,我们以为这样问题就结束了,但是多次维修后还是漏水,根本解决不了问题。直到有一天我们自己把阳台吊顶拆除后才发现扩建的阳台,只是用几块木板架上,上面灌上水泥,这样的工程怎么可能不漏水,同时这样的工程也存在严重的安全隐患,毕竟扩建的阳台没有经过相关部门合格验收。如果后期因为违规扩建的阳台,发生了严重的后果,我们后悔都来不及,家中有个两岁的小孩整天在阳台玩耍。
  最近由于漏水的问题还是没有解决,我们又再次找到物业,他们又再次来我家查看现场,说还是维修,但是这根本解决不了问题。我要求他们拆除违规扩建的阳台,还原阳台原来的模样,彻底解决安全隐患。他们工程部的袁经理当场表示不可能,如果你非要还原,就去法院起诉吧。我现在想问谁在他们背后,让他们这么有底气,自己违规扩建了阳台,还理直气壮。是谁给他们的权利,就这样解决问题的。
  我的父母是地地道道的农民,他们辛苦一辈子,用自己一生的血汗钱给儿子买了结婚的新房,现在出现这个情况,他们现在彻夜难眠,我的母亲因为这个事情已经快抑郁了,现在不能看见阳台,只要看见就觉得对不起儿子,给儿子买了个漏水的婚房,马上夏天就要来了,怕夏天的暴雨来临,只要来场暴雨,我们家阳台就跟养鱼一样,全是积水,我怕我的母亲再受刺激,希望政府可以把物业和开发商违规扩建的阳台拆除,还我们一个不漏水没有安全隐患的家!

附件:
4B21BC67155E5D352FA0C9AD3EEF3BB2.png [1875.68 KB]
9B8B9EF26E1DB86B536FBC83EB7A50D4.png [1328.05 KB]
  • 0 主题
  • 212 帖子
  • 1574 积分
中级会员
沙发

网民你好!丰泰卡地亚湾违法建设属六安市城管局管辖范围,你所反映的情况经了解,丰泰卡地亚湾顶层加封阳台不是个案,已由六安市城管局查处,具体案件办理详情可以联系六安市城管局规划监督科。同时我们也联系了物业和开发商,他们正在设计维修方案,尽快维修到位。

快速回复 
游客:296465965
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息