六安市人民政府网

欢迎您,游客:296200832!

返回列表
130 1
浏览 回复
居住证如何办理
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

你好,我老婆是外省户口,户口未迁,我是人民医院集体户口,目前已在六安居住2年,租房中,我老婆参加我市医保需居住证,请问居住证如何办理?需要哪些材料?谢谢

  • 1 主题
  • 945 帖子
  • 4516 积分
金牌会员
沙发

网友,你好!根据《六安市流动人口居住登记办法》
第十一条  流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或受公安机关委托的社区服务机构申领居住证。
前款所称有合法稳定就业,是指未来可能在居住地就业6个月以上;有合法稳定住所,是指拥有未来可以在居住地居住6个月以上的住所;连续就读,是指在居住地中、小学取得学籍的就读,以及在居住地中等职业学校、普通高等学校取得学籍并接受全日制学历教育的就读。
第十二条  流动人口申领居住证,应当提供下列材料:
(一)本人书面申请;
(二)本人居民身份证原件及复印件;
(三)近期相片1张;
(四)符合下列规定之一的证明材料:
1、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明,工商营业执照,或其他能够证明有合法稳定就业的材料;
2、房屋租赁合同、购房合同、房屋产权证,房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明,或其他能够证明有合法稳定住所的材料;
3、学生证,或就读学校出具的能够证明连续就读的材料。
申领人以及前款所列相关证明材料的出具人,应当对提交或者出具材料的真实性、合法性负责。

快速回复 
游客:296200832
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息