六安市人民政府网

欢迎您,游客:455001191!

返回列表
292 1
浏览 回复
西市街道南门菜市场毅达房产8-3栋的楼上住户生命健康受到影响,人生安全受到威胁
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的政府领导
你们好!
我是住在裕安区西市街道南门菜市场毅达房产8-3栋的一名住户,自从楼下搬来烤鸭店,从此,楼上住户便备受油烟污染的侵害,如今已经对生活对健康造成极大影响,楼下烤鸭店从凌晨3点开始一直烤到夜里10点,油烟没有任何处理措施就直接排放,以至于我们楼上住户不要说晒凉衣物连窗户都不敢打开,楼上居民中有老人、有孩子、有上班族、有学生,实在备受油烟严重侵害,十九大报告中提出了(建设美丽中国,为人民创造良好生产生活环境),同时根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条,《安徽省大气污染防治条例》第七十三条都明文规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居民层相邻的商业楼层内新建、改建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。同时《安徽省大气污染防治条例》第七十三条还规定了餐饮油烟污染防治设施应当包括:油烟、废气净化装置;专门的油烟(气)排放通道异味处理设施。
楼上居民去找此商户协调,他竟然拿刀威胁,并且口出妄言说环保、街道他都有关系,随便我们向哪反映,态度行为恶劣之际,试问谁给他的这么大胆子,我们住户已经向社区反映确无人过问,难道就任凭其横行无忌了么,尤其这种动刀行为更是已经威胁到我们住户的人身安全,我相信政府领导都是品质优良的优秀干部
此商户直排油烟侵害楼上居民的行为,是违规的,是违法的,是有违建设美丽中国,为人民创造良好生产生活环境这一大方针的。更是与六安市委市政府建设文明六安相冲突的。再次我恳请裕安区各位领导替我们作主,解决此事,对这种黑恶现象、违法行为消灭在萌芽状态。

  • 0 主题
  • 95 帖子
  • 1166 积分
新手上路
沙发

       网友您好!
       经调查,该烤鸭店在门面房经营,且相关证照齐全。4月9日,该烤鸭店已安装油烟、废气净化装置,油烟经该装置处理后排放。街道已通知该经营户错时工作,避免打扰居民正常休息。如有疑义,请您向环保部门咨询。

快速回复 
游客:455001191
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号