首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
146 1
浏览 回复
还一个不漏水没有安全隐患的家
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城乡规划局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我是丰泰卡地亚湾小区27号楼2单元1704室业主,市规划局的领导你们好,我现在向你们反应些情况,这些情况已经困扰我们全家三年多了,希望可以得到你们的帮助和解决,反映事实如下:  我们在2013年拿房子的时候,物业以后期检验卫生间漏不漏水为由扣留我们一把钥匙,2014年4月份售楼部的工作人员给我们打电话商量从我们家的阳台给楼上扩建一个阳台,我们当时明确拒绝了,我们以为这样应该结束了。我们当时因为准备给新房装修,就在本小区门口租了一间门面房,有一天我去新房晒衣服,却发现门是开的,家里一片狼藉,居然有工人在我们家敲墙,给楼上扩建阳台。我们当时非常气愤,问工人谁给的钥匙,工人们说是物业给的。我让他们停工,直接就去找物业,要求停工,还原阳台原来的模样,并说你们胆子也太大了,没经过业主允许,也没有电话告知业主,就直接开门敲墙。
  物业和开发商找了他们那边的方经理来调解,和我们说现在已经没办法还原了,还说阳台垃圾全部清走,最后帮我们把阳台封好,我们想毕竟后期还要住在这里不要和物业关系闹得太僵,也觉得扩建阳台对我们的生活应该不会产生什么影响,就和物业和开发商说如果因扩建阳台后期有什么问题谁负责,物业和开发商当时明确表示后期有任何问题他们负责。
  我们入住后发现只要下雨阳台就漏水,大下大漏,小下小漏。我们找物业反映问题,这个时候他们就不怎么认账了,一拖再拖,直到找到开发商,他们才出面维修,我们以为这样问题就结束了,但是多次维修后还是漏水,根本解决不了问题。直到有一天我们自己把阳台吊顶拆除后才发现扩建的阳台,只是用几块木板架上,上面灌上水泥,这样的工程怎么可能不漏水,同时这样的工程也存在严重的安全隐患,毕竟扩建的阳台没有经过相关部门合格验收。如果后期因为违规扩建的阳台,发生了严重的后果,我们后悔都来不及,家中有个两岁的小孩整天在阳台玩耍。
  最近由于漏水的问题还是没有解决,我们又再次找到物业,他们又再次来我家查看现场,说还是维修,但是这根本解决不了问题。我要求他们拆除违规扩建的阳台,还原阳台原来的模样,彻底解决安全隐患。他们工程部的袁经理当场表示不可能,如果你非要还原,就去法院起诉吧。我现在想问谁在他们背后,让他们这么有底气,自己违规扩建了阳台,还理直气壮。是谁给他们的权利,就这样解决问题的。
  我的父母是地地道道的农民,他们辛苦一辈子,用自己一生的血汗钱给儿子买了结婚的新房,现在出现这个情况,他们现在彻夜难眠,我的母亲因为这个事情已经快抑郁了,现在不能看见阳台,只要看见就觉得对不起儿子,给儿子买了个漏水的婚房,马上夏天就要来了,怕夏天的暴雨来临,只要来场暴雨,我们家阳台就跟养鱼一样,全是积水,我怕我的母亲再受刺激,希望政府可以把物业和开发商违规扩建的阳台拆除,还我们一个不漏水没有安全隐患的家!

附件:
4B21BC67155E5D352FA0C9AD3EEF3BB2.png [1875.68 KB]
811FE8D3386BAF8DDDE5CE0F0CEB7118.png [2065.05 KB]
  • 4 主题
  • 2035 帖子
  • 14194 积分
金牌会员
沙发

网友你好,关于你所反映的“丰泰卡地亚湾”27号楼扩建阳台的事宜,经我局调阅资料,该栋楼已于2014年初经过规划核实。对于你所反映的后期擅自改变结构扩建阳台行为,按照相关管理权限划分,属于城管部门行政执法范围,你可以向裕安区城管局及时反映相关情况。其次关于扩建阳台漏水等工程质量问题也可以向裕安区住建局质量监管部门反映,我单位也会积极配合相关部门进行处理。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图