六安市人民政府网

欢迎您,游客:392881034!

返回列表
268 1
浏览 回复
关于华邦新华城禄华园物业私自停业主水电并强制交有线电视费
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的各位领导,我是华邦新华城禄华园的回迁户。一是在我们拿房交钥匙的时候,物业要求收取375元的有线电视费,不交不给拿钥匙,被迫无奈我们交了。现在这里请问物业这强制收取有线电视费合法吗?记得以前论坛就有此类事件曝光,最后是全部退费。二是物业私自停我家水电,合法吗?我不欠物业费,不欠水电费,他有资格停我水电吗?如果说我装修违规,请城管部门来检查处罚,我犯了城市管理处罚条例哪一条。另外我交了装修保证金1000元,你可以扣嘛,停我水电耽误我工期损失物业承担吗?我该向什么部门投诉。三是我们是回迁房物业费高达1.5元一平方,应该是六安回迁房中最高而且一至33楼统一1.5元。这物价部门审批过吗?合法吗?33层八户人家两部电梯根本挤不上电梯,当初我选房特地选的低,心想没有二次供水和电梯费的。现在是物业费一样,结果楼层矮光线还差,哭都没眼泪。请有关部门能给我指明方向。

  • 1 主题
  • 56 帖子
  • 403 积分
注册会员
沙发

网民朋友:
       你好!关于你所反映的物业管理相关问题,我办及时与市住建部门、市发改(物价)部门进行了沟通。根据《物业管理条例》第五条第二款规定,县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作;第四十二条规定,县级以上人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,应当加强对物业服务收费的监督。因此,建议你向市住建委(电话:39250551)、市发改委(物价局)(电话:3374026)反映此类问题。
      特此回复。


                                                                                                                                                                                2018年3月30日

快速回复 
游客:392881034
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息