六安市人民政府网

欢迎您,游客:391234674!

返回列表
276 3
浏览 回复
治理二小河道,改善雨污管网
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

尊敬的县政府领导:
  我们是城关二小河边玉兰小区住户,现在每逢下雨就担惊受怕,担心河水倒灌、担心污水倒灌、担心无法出行、担心车辆被淹、担心房屋进水、担心电路漏电,而这一切在几年前是不用担心的.
  2018年3月15日,今天雨并不大,而这里又淹了,我们很无助,我们很气愤,水泡过的东西很多都不能用了,特别是那些污水泡过的,不知扔了多少东西,不仅财产遭受损失,心里还堵的难受.
  这一切自从龙舒路桥改造时直接将雨污水管接入玉兰小区,自从二小河下游的南溪路修建后.具体情况是这样的,龙舒路高于玉兰小区地面约1米3左右,几年前在龙舒路桥的时候把雨污水管与玉兰小区直接接通,但由于地势差,自此每逢雨天,龙舒路主管道的水向下就会溢到小区,从井盖里流出的不仅是污水,有时还有如墨的污泥,雨大时,井盖处污水喷涌而出,流出的污泥一大片;河水倒灌,化粪池的水也漫了上来,水退后便是漆黑的、恶臭的、厚厚的一层;二小河下游直通南溪路,从南溪路路面下的桥涵穿过,在一般人看来,河道下游应该比上游起来越宽,因为除了容纳上游的来水,还要容纳两岸的雨水,可南溪路桥涵要比上游的龙舒路桥涵要窄、还要矮,泄洪能力可想而知.另外二小河道的河床也是需要清理了,再加上下游海棠苑闸门无人调度且其中一闸门无法启闭,另外还有几次被淹是因为施工拦堵河道导致雨天河水倒灌所致,这几方面原因应该都是人为的原因,都是可以避免的.
  我们也曾反映过,但没人重视,推诿的多,想办法解决的少.如今希望县政府领导能体恤民情,帮助我们解决实际困难.在这里我们有几条建议:1、对于存在地势差的可能导致逆流的雨污管道,一般采用防逆流的装置或止回阀,最简便最便宜的有鸭嘴形橡胶止回阀,这个当时的雨污管道施工单位应该负责;2、南溪路桥涵过小,道路设计、施工单位要采补救措施,修路是好事,但不能只顾面子,不顾里子,害了上游的住户;3、下游海棠苑闸门无人调度且其中一闸门无法启闭,这是16年回复给我们的,不知现在修好了没有,希望水利部门还要加强管理.4、另外希望清淤和拓宽河道的计划早日付诸实施.

附件:
1.jpg [27.13 KB]
2.jpg [56.38 KB]
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 160 积分
新手上路
沙发

最迫切的是污水管道问题,污水逆流,粪水泗溢,太可怕了,是前几年建桥时草率的施工引起的,修复也不费多少钱,不费多少事,希望领导能重视!

  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 160 积分
新手上路
板凳

  请污水管网主管单位解决污水倒灌问题,毕竟前几年改造之前没发生污水倒灌现象,建议在龙舒路桥处主管网污水井加上一个单向阀装置,解决污水倒灌到二小西边沿河小道的问题;建议查找雨天污水管网水位急剧升高的原因。(联系电话13365648158)

  • 0 主题
  • 1017 帖子
  • 6773 积分
高级会员
地板

网友,您好!
您反映的问题,我局领导十分重视。针对河道清淤的建议,今年上半年,我局已组织对城区河道进行大规模清淤,疏通堵塞段,目前城区河道排水能力已大幅增强;针对污水雨天溢流的问题,经现场查看,确定雨天溢流的是龙舒路桥南侧沿河小道的一处污水井,城区污水管网管理与维护应属县住建局,我局已经将相关问题反馈给县住建局,他们正在安排人员处理。
下一步,我局将加强城区雨水主管网的检查与维护,同时加强与水利部门的沟通,建议雨天及时调度河道排水闸门,感谢您对城市管理事业的监督和关心。

舒城县城市管理行政执法局
2018年7月10日

快速回复 
游客:391234674
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息