首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
286 1
浏览 回复
要求返还订(定)金
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市工商质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

消协领导:

您好!

在和谐公平交易的大环境下,不应该有不和谐的因素,更不应该有霸王合同条款。

第一、要求六安市凯迪汽车销售有限服务公司废除霸王合同条款,不应该骗取消费者,不应该让消费者白白收到损失。

第二、要求如数返还订(定)金200元。

恳请领导主持公道,谢谢!

附件:
QQ20180313163540.jpg [91.99 KB]
QQ20180313163509.jpg [103.15 KB]
  • 0 主题
  • 337 帖子
  • 4335 积分
新手上路
沙发

网友,你好!经与被诉方联系,调阅了你与经营者签署的的购车合同,合同上注明这2000元为“定金”,而非“订金”。“定金”是指当事人约定由一方向对方给付的,作为债权担保的一定数额的货币,它属于一种法律上的担保方式,目的在于促使债务人履行债务,保障债权人的债权得以实现。签合同时,对定金必需以书面形式进行约定,同时还应约定定金的数额和交付期限。给付定金一方如果不履行债务,无权要求另一方返还定金;接受定金的一方如果不履行债务,需向另一方双倍返还债务。债务人履行债务后,依照约定,定金应抵作价款或者收回。我局也进行了调解,但是被诉方拒绝退“定金”,你也可以向律师进行咨询。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图