六安市人民政府网

欢迎您,游客:417592688!

返回列表
200 2
浏览 回复
请问阳光欧洲城铃兰苑地下车库对小区业主出售合法合规吗?
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市发改委(物价局、绿指办)
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

近日看到安徽成功职业有限公司关于对欧洲城铃兰苑小区出售地下车库的通知,要求有需求的业主区售楼部办理相关购买手续,据说是八万元一个停车位。请问我们小区地下停车位的建筑面积是否计算在建筑容积率内?可以依法能取得独立的房地产权吗?如不是的话,也就是说住宅小区地下停车位的产权应由小区的业主共同享有,开发商或物业公司是无权擅自处分的,更不能变相签订合同出售或一次性长期出租合同。如果在征得业主大会同意后,开发商或物业公司可以根据业主大会的授权委托,将停车位予以出租,所得租金收入归全体业主所有,用于弥补物业管理费用开支。最后补充一点,铃兰苑小区地下车库北入口的设计非常不合同,稍微大一点的车辆很难一次性开进去,经常出现剐蹭情况,库内卫生情况也堪忧!

附件:
mmexport1520909639546.jpg [86.86 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
沙发

我也是本小区业主,今天刚刚看到楼道张贴的通知,8万一个地下车位,关键小区的地下车位高度偏低,个子稍微高点就会碰头、车库内部照明灯极少,漆黑一片,车库内垃圾到处都是的,气味非常难闻,请问楼主有小区业主大会的qq群吗?我也要申请加入共同维护业主权利。

  • 0 主题
  • 805 帖子
  • 7807 积分
中级会员
板凳

网友您好,您所反映的小区车库产权、入口设计、卫生管理等问题不属于我委职责范围,建议您向房管局(0564-3925992)或不动产登记中心(0564-3908808)咨询,车库入口设计请向城乡规划局(0564-3378081)反映。
感谢您对价格工作的支持。

快速回复 
游客:417592688
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号