首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
292 1
浏览 回复
特岗教师养老金扣钱却没有办理问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

尊敬的领导,您好!我是金安区的一名特岗教师,于2015年9月上岗,上岗后每月工资扣除养老金、五险后每月到手2600元不到,从2018年开始金安区特岗教师养老金自己上缴,不从工资里扣除了每月到手工资3000元左右。这时候问题出现了!因为特岗教师满三年才能入编,入编后才需要交养老金,学校有编制的老师2018年1月份开始自己交养老金,我们这些没到三年年限的老师不需要交养老金,但是2015年9月至2017年12月每月都直接从工资里扣养老金,加起来也有几万块钱。钱扣了两年多,社保部门却说我们没有入编不需要交养老金,之前扣的钱到哪去了至今没有人给个准确说法。社保局、教育局、中心校、我们所在学校都没有就这个事给我们一个解释。不明不白的扣钱,关键养老金还没有给我们买,这让我们特岗教师感到很难过!希望教育局领导能够给我们一个准确的答复!谢谢!

  • 0 主题
  • 417 帖子
  • 4230 积分
新手上路
沙发

网友您好!特岗教师服务期内的养老保险问题,因特岗计划与社会保险两项政策的衔接,出现暂时性障碍,区教育局已向区政府报告,区政府高度重视且态度明确,一定要妥善解决。目前,区政府正在协调处理过程中。
                                                                六安市金安区教育局

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图