六安市人民政府网

欢迎您,游客:478354979!

返回列表
398 1
浏览 回复
小东街现开平安大药房营业面积不达标
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 180 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市食品药品监督管理局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安市平安大药房连锁店不按国家食品药品监督管理局要求,现在连锁在市区开分店必须达到国家要求营业面积不得小于80平方,平安大药房现在违反了国家食品药品监督局的标准,私自找人测量多加平方,请政府部门一定要加强管理,按国家统一要求标准,我们多次向有关部门投诉这个药房营业面积不达标,居然有关部门给他们通过了,我们3月5号在网上投诉的,3月9号今天上午才回复是本年2月5号现场验收不足营业面积80平方不达标,今天3月9号上午电话投诉到区局,区局答复与网上的答复不一致,现在平安大药房已经在铺货上柜了,如果平安大药房现场验收没有通过,他们这种行为是违法违规的,希望市政府领导们加强重视督查审核。

  • 0 主题
  • 380 帖子
  • 3092 积分
中级会员
沙发

       网友您好!根据属地监管原则,接到您的投诉后,我局立即转给裕安区食药监局办理。现将调查情况回复如下:
       1.该药房于2018年1月10日向裕安区局递交了筹建申请,裕安区局对其提交的纸质材料进行了审核,于1月23日在其筹建申请材料补正完全后对其作出了同意筹建的决定;该药房筹建结束后,于2018年1月29日向裕安区局递交了验收申请,裕安区局于2018年2月5日组织执法人员对其进行了现场验收。经现场检查发现,该药房实际经营面积不足80㎡,不符合《安徽省药品零售企业许可现场验收标准》中“药品零售企业应有与经营药品规模相适应的营业场所”的规定,现场验收未予通过。
       2.该药房在接到裕安区局现场验收未通过的决定后,对其药房内部楼梯和卫生间进行了改造,并于2018年3月1日向裕安区局递交了第二次验收申请,裕安区局于2018年3月7日组织执法人员对其进行了现场验收。经现场实际测量,该药房实际经营面积为81.97㎡,符合《安徽省药品零售企业许可现场验收标准》中“药品零售企业应有与经营药品规模相适应的营业场所”的规定,现场验收通过。
       3.经现场验收符合标准,裕安区局已于3月7日将该药店验收申请材料和《六安市药品零售企业验收审查表》报六安市食品药品监督管理局政务中心窗口审核。
       4.在受理药品零售企业许可过程中,我局会严格按照《安徽省药品经营许可证管理办法实施细则》和《安徽省食品药品监督管理局关于印发安徽省药品零售连锁企业许可现场验收标准和安徽省药品零售企业许可现场验收标准的通知》(皖食药监药化流〔2015〕38号)的要求,严把药品零售企业经营许可关。
       感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分