六安市人民政府网

欢迎您,游客:453203574!

返回列表
1063 2
浏览 回复
315来临,万达广场万达宝贝王却严重欺骗客户。
  • 16 主题
  • 16 帖子
  • 260 积分
注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市工商质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

万达广场万达宝贝王严重欺骗客户。

3月8日下午16点30分左右,本人一家在万达广场万达宝贝王通过美团网团购了商品服务“万达宝贝王-万达宝贝王80币会员卡一张”,以微信支付方式实际支付88元,根据美团APP的介绍,该团购包含“80币会员卡一张”。我妻子前去服务台验证核销了团购码,将会员卡与凭条带回后,我发现凭条上写的是70币,我妻子说另外又给了5元办卡费,我感觉和美团APP商品介绍不符,便前去询问。

服务台一位女服务员说美团上的不对,他们只能给70币,另外办卡就要5元。我表示不认可。随后,又来一位服务员过来询问后,告诉之前的服务员不用收5元办卡费,但是70币的立场未改变。最后争吵中,未经本人同意,宝贝卡服务员把会员卡上仅仅预存的70币也给予清空,然后将空卡、清卡的凭条和5元办卡费给我,我表示宝贝王已将美团的团购码核销了,这种行为侵犯了我的权益,我花了钱什么都没有得到,宝贝王服务员丢了一句“你自己找美团去”。本人对这种说法表示不可理解,宝贝王核销了我的团购吗,宝贝王不去找美团,让消费者找美团。此后,宝贝王未有任何服务员理睬本人。

本人认为,本次交易中宝贝王违反了《消费者权益保护法》等法律法规关于本人的合法权益。

第一、美团APP上团购介绍的明明就是80币,服务员却说70币,我有美团截图为证支持我的说法,服务员的说法仅仅是口述却无法举证,所以万达宝贝王的行为违反《消费者权益保护法》第4条“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则”、第10条“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”、第16条“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”。
违反《侵害消费者权益行为处罚办法》第5条第10款“经营者提供商品或者服务不得有下列行为:(十)骗取消费者价款或者费用而不提供或者不按照约定提供商品或者服务。”
违反《禁止价格欺诈行为的规定》第7条第4款“经营者收购、销售商品和提供有偿服务,采取下列价格手段之一的,属于价格欺诈行为:(四)采取掺杂、掺假,以假充真,以次充好,短缺数量等手段,使数量或者质量与价格不符的”。

第二、美团APP上说明“80币会员卡一张”,即说明该项商品已包含办卡费用,另外商品说明中无明文指出需另外付办卡费,所以多收5元的行为属于违反《消费者权益保护法》第20条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。经营者提供商品或者服务应当明码标价”
违反《侵害消费者权益行为处罚办法》第6条第2款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有下列虚假或者引人误解的宣传行为:(二)以虚假或者引人误解的商品说明、商品标准、实物样品等方式销售商品或者服务;”


本人要求根据《消费者权益保护法》如下条款,进行赔偿与处理:
第11条(消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利)、
第55条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。
第56条经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照:
(六)对商品或者服务作虚假或者引人误解的宣传的
(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的
经营者有前款规定情形的,除依照法律、法规规定予以处罚外,处罚机关应当记入信用档案,向社会公布。

如工商质监局欲和本人了解详细情况,请留下经办部门的电话,本人会将手机保存的证据送给你们。












 

  • 16 主题
  • 16 帖子
  • 260 积分
注册会员
沙发

本次事件已由万达宝贝王及其代理商做出妥善处理。

另外提醒各位网友,在消费中如果出现侵犯消费者权益的事情,请不要姑息忍让,保存好证据,依法拿起法律武器。毕竟,我们国家的法制建设需要全民参与,让我们共同维护24字社会主义核心价值观“富强、民主、文明、和谐、自由、平等、公正、法治、爱国、敬业、诚信、友善”,营造法治中国。

  • 0 主题
  • 305 帖子
  • 4015 积分
新手上路
板凳

网友,你好!接到你反映的上述问题后,我局工作人员立即与被诉方取得联系,促成你们和解。经回访,你们双方已和解。感谢你对工商质监(市场监督)工作的支持!六安市工商质监局

快速回复 
游客:453203574
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号