首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
1622 2
浏览 回复
关于在校老师违规课外有偿补课问题
  • 3 主题
  • 1 帖子
  • 170 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的六安市教育局领导,现向你们反应3个问题。(1)六安现在有很多在校老师都存在校外补课和在校外开辅导班,有很多老师课上不讲课下讲,教室不讲在家讲。个别老师把课堂都搬家里去了,他们是''非常敬业‘’。有些学校也经常要这样和那样的费用,没有任何票据。(2)六安很多地方这样和那样的补课,辅导班比商店多,沿街门面和巷道被辅导班站去一半。这些补课地点你们不知道吗?如皋城中学和梅山路小学很多老师在校外和家开设辅导班。这两所学校是比较典型。都是有偿补课,费用比较高,作为人民的老师,不应该有这样的腐败现象存在。像这样素质的老师应该清理出教师队伍。(3)教育部等多个部门治理严禁在校老师有偿补课行为。作为六安教育主管部门真对教育部出台在职老师有偿补课问题怎么处理?有什么应对措施?怎样杜绝在校外有偿补课?沿街门面和巷道怎样来取缔课外辅导班?请不要揣着明白装糊涂。还孩子休息时间。希望六安市教育局能为孩子减负做应该做的事情。也希望教育主管部门领导有所作为。更要有行动。希望教育局领导们不要整天坐在办公室,到课外辅导地方看一看有那些老师在补课。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
沙发

皖西中学本部初一(1)班主任傅老师今天开始也组织班里所有学生在校外水云涧小区民房里补课,每周一次,补习英语和数学;每个学生1500元,价格真心不便宜,班里67个学生好像60个参加补课预计共收费9万元,两个老师分,比社会补课贵多啦。不知道教育局可查处?感觉严禁老师有偿补课这个规定没什么用,我也有认识好多老师在校外搞有偿补课,他们好像也不惧怕这个规定!真搞不懂怎么回事!

  • 0 主题
  • 417 帖子
  • 4230 积分
新手上路
板凳

网友您好!我局三令五申严禁在职教师利用节假日进行有偿补课,请您把具体情况向我局基教科反映,一经查实我们将严肃处理,电话:3379244

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图