首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
201 3
浏览 回复
裕安区狮子岗乡自来水水质太差,并且乡里经常停水
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

狮子岗乡自来水厂的自来水烧开后,有一种类似消毒水的味道并且水底有丝状沉淀物,疑似水质不达标;经常性无缘无故停水,请裕安区有关分管领导能够重视,及早解决人民群众吃水问题,非常谢谢!

  • 3 主题
  • 15 帖子
  • 300 积分
新手上路
沙发

好像现在的农村乡镇自来水厂都是私人老板吧?私人老板基本上都是唯利是图,那么自来水质量是谁来管理、监督呢?

  • 33 主题
  • 9 帖子
  • 850 积分
新手上路
板凳

现在乡镇水厂代国家的款!当自己的老板!没钱了抵给国家银行!

  • 0 主题
  • 216 帖子
  • 3035 积分
新手上路
地板

网友,您好。属地狮子岗乡政府在看到投诉后及时与自来水厂联系,该厂负责人解释如下:1、对于水中有类似消毒水的味道,是因为自来水在水厂是经过消毒和过滤后才提供给用户使用的,水厂在消毒过程中是使用国家允许使用的“漂白粉”对水进行消毒,群众反映的有类似消毒水的味道可能就是“漂白粉”在空气中会产生气体的气味,等气泡释放完毕后水也就请了,这样的水是可以正常使用的。2、对于水底有丝状沉淀物,是因为水中有矿物质,这些矿物质平时是看不见的,对人体也是无害的,烧开水时的温度增加会导致这些矿物质被析出,从而产生了可见的沉淀物(如碳酸盐)。只要等析出物沉淀下来,水就可以正常使用,对人身体没有危害。3、对于经常性无缘无故停水,是因为属地狮子岗乡正在大面积进行道路修建改造工程,可能导致供水管道突发性爆管事故,而每次出现应爆管事故导致的停水现象后,都会紧急安排工作人员进行抢修,保证人民群众用水正常。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图