首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
265 1
浏览 回复
独生子女证的咨询
  • 12 主题
  • 0 帖子
  • 335 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

各位领导,工作人员你们好!我想问下目前独生子女证还有效吗?如果有效的话还有补贴吗,一年是多少呢?补贴发放每年都发放到哪里呢?我有独生子女证但一直都放在村部。也不知道目前的政策。期盼你们的回答!谢谢!

  • 0 主题
  • 415 帖子
  • 5000 积分
新手上路
沙发

      网友您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1、在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,领取独生子女父母光荣证的家庭可以享受补贴;
2、根据相关规定,从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。3、根据《安徽省人口与计划生育条例》规定,独生子女保健费是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。咨询电话0564-3379050,感谢您对我市卫生计生工作的关注!

留言者评分: 73 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图