六安市人民政府网

欢迎您,游客:355309835!

返回列表
243 1
浏览 回复
独生子女证的咨询
  • 11 主题
  • 0 帖子
  • 315 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

各位领导,工作人员你们好!我想问下目前独生子女证还有效吗?如果有效的话还有补贴吗,一年是多少呢?补贴发放每年都发放到哪里呢?我有独生子女证但一直都放在村部。也不知道目前的政策。期盼你们的回答!谢谢!

  • 0 主题
  • 363 帖子
  • 4490 积分
新手上路
沙发

      网友您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1、在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,领取独生子女父母光荣证的家庭可以享受补贴;
2、根据相关规定,从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。3、根据《安徽省人口与计划生育条例》规定,独生子女保健费是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。咨询电话0564-3379050,感谢您对我市卫生计生工作的关注!

留言者评分: 73 分, 查看详细
快速回复 
游客:355309835
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息