六安市人民政府网

欢迎您,游客:475869470!

返回列表
504 1
浏览 回复
退伍军人补贴问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我父亲是一名老退伍军人(今年已经62岁),听说现在政策上有补助,今天到村里面问了。说是一个月150,补发5年的。但是他的退伍证丢失了,村里说到县民政局去。请问:这个情况怎么办?县民政局可以开具什么证明?需要哪些材料?

  • 0 主题
  • 1040 帖子
  • 6993 积分
高级会员
沙发

网友,您好!
目前享受定期生活补助的退伍军人主要有带病回乡退伍军人、参战参试退伍军人、60周岁的农村籍退役士兵三种。
1、带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院原始病例证明,从部队退伍的退伍义务兵和初级士官。
2、两参退役人员是指在部队服役期间参加过对外作战或参加过核试验的农村或城镇无工作单位的部队退役人员。
3、60周岁农村籍退役士兵指从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助(即上述1、2对象)的农村籍退役士兵。按照服役年限给予一定生活补助。2018年补助标准为:每服役一年每月补助30元。
你如符合以上规定条件之一,可向户口所在地乡镇提供相关材料进行申请,逐级申报。
详情请咨询:0564-8621238。

舒城县民政局
2018年3月8日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分