六安市人民政府网

欢迎您,游客:241659585!

返回列表
259 1
浏览 回复
执法人员滥用执法权
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

本人去年五月份在沪陕高速六安北收费站广场停车等人,六安市交警一大队巡逻时,因为距离比较远,本人示意马上离开。几天后收到短信通知,机动车违反禁令标志。扣3分,罚款200。投诉意见:一、做为执法者,如果认为本人有违章行为,至少应该当面予以纠正并驶离现场。二、做为制度设计,不应该把罚款与个人利益挂钩,不给执法者以权谋私,贪赃枉法的机会。

  • 2 主题
  • 4026 帖子
  • 23536 积分
论坛元老
沙发

经查,该处设置有醒目的禁止停车标志,明令禁止停车。据你所述,您确实实施了违法停车的交通违法行为,并不能因为个人原因或停车时间较短而不予处罚。如您对交警部门的处罚有异议,可到交警支队法制大队申请行政复核或向辖区人民法院提起行政诉讼。

留言者评分: 26 分, 查看详细
快速回复 
游客:241659585
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息