首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
575 2
浏览 回复
金寨县产业园区坟地拆迁安置
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金寨县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我是安徽省六安市金寨县江店产业园区早冲村村民,因金寨县江店产业园区规划建设,我们祖上的坟地需要配合拆迁,现在政府给与坟地的拆迁安置补偿标准是3000元一座坟(不提供墓地),目前产业园区公墓的价格是15800元/座起,我们家有祖坟十余座,每座坟的拆迁成本(公墓+人力+物力+运输)为20000元左右,总计拆迁成本为20余万元,这样下来,我们拆迁祖坟总共要花费近200000元的费用。作为普通老百姓,这是一笔不菲的开支。我们诚心实意支持金寨县江店产业园区的规划建设,支持革命老区的经济发展,我们也不会因为迁祖坟动风水的问题让政府为难,只是希望政府能体恤百姓的困苦,为已经安葬的逝者提供新的去处,让逝去的亲人再次入土为安,这样我们的祖先在九泉之下也可以安息了。

  • 0 主题
  • 355 帖子
  • 1933 积分
中级会员
沙发

网友你好:
金寨县现代产业园区回复如下:
网友你好,为进一步改进征地补偿工作,切实维护被征地农民和农村经济组织的合法权益,保障经济社会健康发展,维护社会和谐稳定,根据《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政[2015]24号)要求和有关规定,六安市人民政府以六政[2015]75号《六安市人民政府关于调整六安市被征土地上房屋和其他附着物及青苗补偿标准的通知》,规定了金寨县被征土地房屋和其他附属物与青苗补偿标准。金寨现代产业园范围内征地拆迁补偿标准严格按照文件规定标准执行。根据征地拆迁方案要求,坟主自行在规划区(含规划控制区)外选择迁移地点,办理迁移补偿登记事宜,请你理解支持园区经济建设。

金寨县现代产业园区
2018年2月13

留言者评分: 36 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
板凳

现在的情况是,政府所谓的公益性墓地价格也一路飙升到15000元以上,导致周边其他村山上坟地的价格也一路暴涨到一万元以上,位置稍好的坟地价格也超过15000元;补偿标准每座坟4000元还不到一个坟地价格的一半,不到公益性墓地价格的三分之一,这还不包括人力和物力成本。作为安徽省金寨县的普通农民,我们实在没有承担迁移十几座祖坟的经济能力,自行找不到合适的地方,我们往哪里搬呢?

我们现在有两个问题,请领导指示:
1.公益性墓地价格一路暴涨,价格超过金寨县房屋均价的数倍乃至十数倍,这样的价格合理吗?
2.当人民的合法权益受到损失,当人民为自行的行为而感觉到力薄无助的时候,人民政府要不要为人民提供帮助呢?
希望政府能深入了解我们所反映的问题,理解农民的困难,为老百姓解决难题。

快速回复 
游客:499331713
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图