六安市人民政府网

欢迎您,游客:417591561!

返回列表
167 2
浏览 回复
咨询:街道和村,两级收取“土地管理费”事宜
  • 4 主题
  • 1 帖子
  • 190 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我是金安区望城街道下属村居民,近期因迎宾大道南沿工程,要在迎宾大道两边各建50米的绿化带,政府需要征收我们村民组的土地。最后在土地的补偿款中,望城街道和村两级行政机构,都要从土地款中扣除“土地管理费”。村里扣除每亩2500元的土地管理费,街道扣除每亩2000元的土地管理费,讲是以后的养老保险、失地保险。土地是农民生存之命根,这样是一次性买断,而且到农民手里的土地款就更少了!所以,请问相关政府领导、工作人员,街道和村两级机构都扣除土地管理费,是否合理?市、省或国家对此,有没有相关政策条款和标准?

  • 4 主题
  • 1 帖子
  • 190 积分
新手上路
沙发

更正一下:街道每亩扣除2500元

  • 1 主题
  • 640 帖子
  • 6383 积分
中级会员
板凳

网友你好,现就你反映的情况说明如下:近年来,在市区重点工程征迁中,为保障被征迁人老有所养,根据六安市人民政府文件《关于调整六安市城市建设用地规划区范围内征地补偿标准的通知》(六政(2015)45号)精神,从被征迁农民征地补偿款中扣除2525元/亩,由政府代缴失地农民养老保险。项目所在村根据省委办公厅、省政府办公厅文件(皖电办〔2010]45号)精神,村委会可以提取土地补偿款不超过30%的资金,用为村级公益事业发展。
                                                                                                                                                                            望城街道办事处
                                                                                                                                                                             2018年2月8日

快速回复 
游客:417591561
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号