首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
417 1
浏览 回复
六安市公益性公墓何时才有?
  • 33 主题
  • 9 帖子
  • 850 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

市民政局领导你们好!农村安葬比较散乱、浪费了不少土地、给环境也带来很大的影响!网上看到安徽省大部分乡镇都在建公益性公墓,六安市乡镇何时才建公益性公墓?

  • 2 主题
  • 967 帖子
  • 7176 积分
金牌会员
沙发

网友,您好。首先,感谢您对我们殡葬事业的关心理解,您提出的关于“城乡公益性建设”的问题,我市根据安徽省人民政府办公厅《关于加强公益性公墓建设管理的通知》(皖政办秘〔2013〕189号)要求,我市公益性公墓建设快速发展,地方政府发挥政府主导和主体作用,目前,全市已建成55座公益性公墓,各地财政投入一定资金,各地民政部门拿出福彩公益金进行奖补。按照全市公墓建设到2020年目标任务,我们进一步将推进城乡公益性公墓建设和管理工作,按照全市公益性公墓建设“规范现有、计划新建”的思路,加快构建市县(区)级城市公益性墓地、乡(镇)农村公益性墓地,逐步实现基本殡葬公共服务均等化,满足城乡居民文明治丧需求的建设目标。鼓励社会组织、企业和个人向公益性公墓建设提供捐助,促进我市公益性公墓建设发展。

留言者评分: 100 分, 查看详细
快速回复 
游客:524273764
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图