首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
230 1
浏览 回复
关于2018年法律职业资格的报名条件的咨询
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市司法局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

感谢您在百忙中查看我的咨询。我不是法律专业本科,有计划参加2018年法考,现在已经考虑复习准备工作了,不然等到报名公告出来可能来不及准备,但是不确定自己是否能报考。看到网上流传的报考条件是:法学专业:

具备全日制普通高等学校法学类本科学历并获得学士及以上学位

 

非法学专业:

全日制普通高等非法学类本科及以上学历并获得法律硕士、法学硕士及以上学位;

或获得其他相应学位且从事法律工作三年以上


不知道这个条件是否属实?如果是,对于法律工作三年是怎么界定呢?三年的时间到什么时候为止、什么样的工作才算法律工作、试用期算不算在工作时间内、需要提供怎么样的证明?谢谢您的答复。

  • 0 主题
  • 162 帖子
  • 1359 积分
注册会员
沙发

网友你好:欢迎你对2018年国家统一法律职业资格考试(原国家司法考试)的关注,2018年国家统一法律职业资格考试报名条件,司法部仍在调研中,尚未确定和发布,具体报名条件请关注司法部网站。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图