六安市人民政府网

欢迎您,游客:477864806!

返回列表
390 1
浏览 回复
阜六铁路的定位
  • 42 主题
  • 2 帖子
  • 960 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市发改委(物价局、绿指办)
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

想咨询一下我市发改委:阜六铁路的定位是不是就是单纯的客货混跑铁路,市里有向上海铁路局争取开行动车的请求吗?还是已经放弃不再争取开行动车的计划?只是用于单纯的客货混跑

  • 0 主题
  • 817 帖子
  • 7917 积分
中级会员
沙发

网友你好,感谢你对六安铁路建设的关心。阜六铁路于2013年12月份竣工开通货运业务,于2014年7月份正式通行客运列车,线路设计标准为160Km/h,预留200Km/h,为单线有砟电气化普速铁路。2014年以来我市与阜阳市联合向上海铁路局已专题请示开通阜阳-六安-合肥以远动车,霍邱县也曾报告铁路部门请求开通动车组;同时在相关会晤和会议中,我委多次向上级和铁路部门领导提出建议,尽快开通阜六铁路动车组。铁路部门答复,目前从客运安全考虑,近期高速客专和货运列车不能混运,下一步我们将继续做好争取工作。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分