六安市人民政府网

欢迎您,游客:476804996!

返回列表
669 1
浏览 回复
咨询公积金提取相关问题
  • 7 主题
  • 0 帖子
  • 220 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 住房公积金
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

因本人将与单位解除劳动关系,成为自由职业者以后也不存在缴纳公积金的情况,在不买房的前提下,之前单位帮我缴纳的公积金如何提取?若能提取请问需哪些手续?

  • 2 主题
  • 1476 帖子
  • 8723 积分
金牌会员
沙发

您好!按照《六安市住房公积金提取规范》规定,
(七)职工与单位终止劳动关系满一年且未再就业
1、本地职工失业或与单位终止劳动关系满一年且未再就业的,需提供:人社部门签发的失业证或终止劳动关系文件原件。
2、外地在本市务工人员与单位解除劳动合同(无需满一年),需提供:
(1)人社部门签发的失业证或终止劳动关系文件原件;
(2)本人异地户口簿或户籍证明原件。
除上述材料外还需:
1、经单位审核签章后的六安市住房公积金提取申请书;
2、提取个人住房公积金需持二代身份证原件,如持临时身份证需本人持户口簿等原件办理;
3、提取人银行卡或存折。
提取额度:职工住房公积金个人账户的本息余额。

留言者评分: 100 分, 查看详细