六安市人民政府网

欢迎您,游客:327682258!

返回列表
251 2
浏览 回复
市人民医院医保缴费困难,等候时间过长
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

我就想知道医保缴费是不是就只有门诊大厅才能缴费?我在外科医技楼2楼彩超室划价后,跑到前面的大楼排队,大厅人满为患,等了40分钟才交上费,然后又回到外科大楼2楼做B超。检查做完病看完,我又要跑到前面大楼的医保窗口排了半个小时去交药费,交完药费又跑回外科大楼2楼药房拿药。我前前后后跑了几趟来回两栋大楼之间,上楼下楼。医院有没有为病人着想过?为什么交个费用要来回跑,为什么医保不能就近缴费?医院有没有考虑过腿脚不方便的病人感受?为什么这么大的医院就只有1个楼层才能进行医保缴费!

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
沙发

经过沟通了解就诊高峰不可控,医务人员确实幸苦,医院也在解决病患提出的问题,希望帖子不要对医务人员的工作造成困扰。

  • 0 主题
  • 353 帖子
  • 4390 积分
新手上路
板凳

网友您好!我委对您反映的问题高度重视,立即要求市人民医院调查核实,该院回复如下:我院皖西西路门诊部共有医保窗口3个(其中弹性窗口1个),内科楼医保窗口2个(其中弹性窗口1个),每天病人高峰期除增加弹性窗口外,均向内科楼医保窗口分流。医保系统自2017年7月份程序升级以来,门诊医保增加了贫困户患者、居民慢性病患者以及爱心证患者,业务量明显增加。但门诊医保窗口设置有限,无法及时满足患者缴费需求。医院本着让患者少跑路,信息多跑路的思路,正着手解决门诊医保和医院诊疗卡程序并网持续改进项目,以简化服务流程,方便患者就诊。 随着银医通项目即将落地,今后医保卡与就诊卡两卡合一,以及诊间支付的实现,将能够有效缓解目前的现象,更好的改善患者就医体验。下一步,我委将督促市人民医院进一步优化服务流程,方便患者就诊,感谢您对我市卫生计生工作的关注!

快速回复 
游客:327682258
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息