六安市人民政府网

欢迎您,游客:327702220!

返回列表
330 1
浏览 回复
清水河街道城管执法队长执法不公,执法不透明,言行不一
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

  金安区清水河街道城管执法队长C**执法不公,执法不透明,言行不一,在2017年底刘圆路口临时菜市场改造缩短规范过程中,c队长一行人在安排临时摊位重新抽签工作中,口头上表明一户一位,说能参与摊位抽签的户子必须是2016年底以前就在刘圆路摆摊的,以后来的一律不得参加抽签,但是实际抽签结果却是:很多刚从从三里桥搬来的摊主却抽到了摊位,而那些长期就在刘圆路摆摊的却被以没有参与抽签资格被剔除出局;c队长口口声声所说的“一户一位,这些临时摊位都是为了解决最基本的生活需求的”,现在 看来都是蒙骗老百姓的,因为现在去刘圆路临时菜市场随便看看,到处可见一个户子占用两个以及更多摊位的现象,而且卖衣服,卖对联,卖花卉的占了很长一段市场。如果真像c队长所说的那样解决基本生活需求,那么这个市场只需要卖跟吃有关的商品就可以了,放眼那些规范的大菜市场有卖衣服和花卉的么,本来摊位就紧张,c队长还公然给予一些户子两个甚至更多的摊位,请问公平何在,公信力何在,这难道不是赤裸裸的说一套做一套么,整个市场改造抽签过程中,清水河街道城管执法队没有向社会公开一纸一字,还谈什么公开透明,现要求清水河街道城管执法队长c**向社会公开刘圆路临时菜市场以下信息:1、为什么有些摊主可以一户占多位,请说明理由:2、为什么c队长一再强调的市场是解决基本生活需求的,怎么还有卖衣服和卖花卉的占用市场;3、为什么有些户子抽到了摊位却从不经营而是卖给别人,自己从中赚钱,这个城管执法队怎么不管;4、为什么那些刚从三里桥菜市场搬来才一两个月的户子可以参与抽签,而那些长期就在刘圆路卖菜的户子却被告知没有资格参与抽签;5、为什么之前经过部分群众举报,有些不符合条件的户子摊位被收回去后,城管队没有继续安排抽签,那个被收回去的摊位现在又偷偷落入了谁的手里;6、要求公开刘圆路临时菜市场商户摊位分布图、包括所有商户的姓名、摊位编号、所拥有的摊位个数、在此处经营有多长时间,请将以上信息向社会公开,接受社会监督。
    群众利益无小事,请区政府有关部门对此事予以监督,请清水河街道城管执法队还老百姓有个公平的说法。

  • 0 主题
  • 887 帖子
  • 8735 积分
中级会员
沙发

网友你好:
    经查,您投诉的刘园路临时菜市场摊点安置问题回复如下:
   刘园路临时摊点群系自发形成的临时菜市场,因近期三里桥菜市场周边棚户区改造,摊点大量流入,为解决周边群众生活需求,同时不影响文明城市创建工作的推进,在市、区相关部门和清水河街道共同调研后,于2017年11月底对刘园路临时菜市场实施休市整顿、提档升级。经整顿,刘园路临时菜市场自梅山北路与刘园路交叉口向东退后50米,空出部分做为非机动车停放点;将原先200余户摊位压缩至160户,划分区域、分类经营,所有摊位在街道、社区、派出所等相关部门监督下,采取抓阄的办法重新编排,全程公开透明。
    你所反映的一户多摊和转让问题,后期将加强管理,清水河街道和城管大队将对重新安置好的经营户逐一登记造册,一户一档,对于私自转让者将取消经营资格。
金安区城市管理行政执法局 

快速回复 
游客:327702220
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息