六安市人民政府网

欢迎您,游客:214587123!

返回列表
66 1
浏览 回复
要求切实改善农村特殊天气下的用电用水问题
  • 4 主题
  • 4 帖子
  • 37 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

随着国家的不断强大,人民的物质生活水平在不断的提高,特别是农村也发生了翻天覆地的变化,农网改造,自来水建设这些惠民工程给现代农民的生活质量带来了极大的提高,但同时又给人们带来了对电力和自来水的极大依赖,由条件的限制,电网和自来水对特殊天气的适应性很差,一遇特殊天气就停电停水,给农民生活带来了极大的不便,越是在这关键的时候越对电力和自来水的依赖越大,给群众的心里带来了极大的反差,昨天的一场大雪,多处停电停水,天寒地冻,原来烧柴烤火的人们已习惯了电热设备和空调,可无电可用,又无水可吃.因此我请求民政部门,在平时切实加强电力和自来水的对抗抗特殊天气方面的改造,不是形式上的,不能一遇特殊天气就说什么"多少年不遇"来推脱,而要找出原因,提出方案,要有"没做好就是没做"的意识,多做实事,给农民一个好的生活环境,切盼.

  • 2 主题
  • 907 帖子
  • 6246 积分
金牌会员
沙发

网友,您好。随着美丽乡村建设的不断加快,农村饮用水得到了有效解决,国家电网也覆盖了整个乡村,人民群众日常生活不断改善,但是因雪灾造成停水停电应向供电和供水部门反映,由相关部门采取相应措施,改进用电和用水设施。因此,您所反映的情况不属于民政部门的职责。感谢您对民政部门工作的关心和支持!

快速回复 
游客:214587123
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息