六安市人民政府网

欢迎您,游客:215866174!

返回列表
184 1
浏览 回复
关于拆迁户买房补贴的咨询
  • 3 主题
  • 20 帖子
  • 315 积分
注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我家是长安北路(淠化厂段)西侧城中村改造项目,本人积极配合政府工作,2016年4月交房,采取的货币结算的方式,2017年7月下旬收到拆迁补助款。当时听说用拆迁补助款一年内买房可以享受5%的补贴。但是最后操作的时候工作人员告知我们,因为我们当时登记的是我母亲的名字(母亲今年已经60周岁了,无业),现在用我的名字贷款买的房子,所以不能享受补贴的政策。现实中确实存在冒用资格去领取补助款,但是我们家的实际情况是母亲年龄大了,用她的名义去买房不能贷款。请问市住建委,可不可以由个人提出申请,社区、街道、派出所、拆迁办开具证明,申请买房补贴?

  • 0 主题
  • 638 帖子
  • 5605 积分
中级会员
沙发

网友您好!您所咨询的问题根据相关规定,需房屋被征收人本人才能享受补贴政策。感谢您的支持和理解!

快速回复 
游客:215866174
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息