首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
241 1
浏览 回复
农村自来水表更换
  • 7 主题
  • 0 帖子
  • 320 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

现在农村自来水表要求更换智能水表,通知上讲元旦之前更换政府补贴各人交200。元旦只后办理的交300多!我去办理时问工作人员智能水表跟普通水表有什么区别,他说没什么区别,我问更换之后能不能网上交费,他说不能。既然没什么区别有更换必要吗?有人说当初更换智能电表也是说要交钱,没交钱的后面也都免费更换了,请问这个更换到底要不要交钱?

  • 0 主题
  • 243 帖子
  • 2928 积分
中级会员
沙发

网民你好:
首先感谢你对农村饮水的关心,因你的来信未说明你所属县区、乡镇和行政村,我们无法调查了解实际情况。根据你反映的情况,因为自来水是一种资源性的特殊商品,水费的收取直接关系到农村自来水厂长期发挥效益。农村自来水管网长,跑、冒、滴漏现象严重,为了加强供水管理,水厂将原先安装的机械式水表,逐步更换为智能水表,合理计收费用是可以的,这也是有利于节约水资源。
感谢您对水利工作的支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图