六安市人民政府网
返回列表
478 1
浏览 回复
新农合拖欠集资款6年
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 165 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市卫计委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我是安徽省霍邱县邻水镇张楼村卫生室医务人员程家奎,2014年8月按照政策从我村卫生室退休。由于按照县镇卫生部门要求,村卫生室为乡村医生集资建设,退休后清算给当时集资乡村医生。 1.2014年退休时,清算时卫生室欠我20000.007元,并出具了证明材料,加盖了卫生室公章,同时由卫生室室长签字确认,承诺2016年12月31日前付清。 2.经过多次交涉,卫生室不予还款。 3.多次向临水镇卫生院报告也无果。 4.我们保留有证明材料,请县政府核实,为什么国家新农合政策会执行到这种程度。 5.老乡村医生集资的款项就这么被一致拖欠着,已经6年了。5.多次向县卫计委反映情况,答复均为卫生室没有钱。

附件:
IMG_20171004_164710.jpg [3223.11 KB]
六安市卫计委.png [79.02 KB]
  • 0 主题
  • 314 帖子
  • 3995 积分
新手上路
沙发

程家奎同志,你好!
       我委对您所反映的问题高度重视,要求霍邱县卫计委立即调查核实,该县卫计委调查核实后答复如下:
      临水镇张楼村卫生室成立于2011年8月20日,当时有魏良喜任卫生室主任,人员有程家奎,张纪祥、王洪。因魏良喜主任妻子2010年患有脑梗死长期卧床生活不能自理,需要照顾妻子,所以2012年2月1日,由王奎任卫生室主任。张楼村卫生室成立前期自筹资金由王洪拿出15000元、程家奎20000元、张纪祥20000元、魏良喜20000元合计75000元,用于购买办公用品桌椅板凳、医疗器材、药品、药柜、空调、拉围墙等,用于周转资金使用开展业务。2013年12月31日村卫生室出现一例医疗事故,当时经当地政府、派出所调解赔偿12万多元,所以村卫生室出现资金周转困难,病员减少,收入也相对减少。以上他们自筹的7万5千元没有及时还上,目前程家奎委托他人与村卫生室主任王奎正在积极协调调解中。卫计委近期将组织相关人员进一部核实,予以妥善解决。
        如有疑问可以与霍邱县卫计委联系,电话:6033100

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息