首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
517 1
浏览 回复
六安魅力四射酒吧噪音扰民
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 195 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市文广新局(体育局、版权局)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

  长安北路的六安魅力菲比酒吧(营业执照登记名为六安魅力四射酒吧)每晚10点后播放嘈杂音乐,一直持续到凌晨,音响发出的低音在宁静的夜晚让人异常烦躁,家中老人有心脏病无法忍受。该酒吧肆无忌惮地在深夜播放重低音舞曲,已经严重影响到了周边的居民休息。
      本人于2017年9月15日投诉环保部门,金安区环保局于2017年9月21日回复:早在2017年2月15日对六安魅力四射酒吧有限公司进行了噪声监测,结果显示六安魅力四射酒吧有限公司排放的噪声,超过GB22337-2008《社会生活环境噪声排放》二类标准。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条“新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证工商行政管理部门不得核发营业执照经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准”;《娱乐场所管理条例》第七条“娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准”,第四十一条“擅自从事娱乐场所经营活动的,由工商行政管理部门、文化主管部门依法予以取缔”“谁发证 谁管理”的行政管理原则,特投诉至贵局。

    由于此案件为重复信访件,金安区环保局先后于2015年6月19日(金环[2015]37号)、2017年3月1日(金环函[2017]6号)两次报请市环保局将该案件移交市文化主管部门或工商部门予以查处。这里还想咨询一下:关于这两次报请案件的处理结果是什么,是否依法对该酒吧进行了处理?

    综上所述,还是想请贵局对该酒吧进行查处,约谈负责人,责令其整改,或予以取缔,还周边市民夜晚的一片清净和安静的睡眠。

  • 0 主题
  • 428 帖子
  • 3690 积分
中级会员
沙发

网友你好!你所反映的六安魅力菲比酒吧(营业执照登记名为六安魅力四射酒吧)其营业性质为酒吧,不属于文化娱乐场所,也不适应《娱乐场所管理条例》中规定的审查范畴;因此,不属于我局的日常业务监管范围;我局也从未向该酒吧核发《娱乐场所经营许可证》。请联系工商行政管理部门了解该酒吧整顿情况。

留言者评分: 36 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图