六安市人民政府网
返回列表
156 1
浏览 回复
油烟污染,影响居民正常生活
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 125 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市环保局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

市环境保护局    您好!
    我住在清水河畔小区3楼,因楼下大井拐包子店排烟囱竖在2楼,正对我家阳台,每天凌晨5点开始到10点是营业时间,油烟一直往我家灌,窗户关闭也不行,因家中有幼儿,受不了这些刺激,影响身体健康。我方与店家多次协调,一直未果。希望有关部门出面给予解决!

  • 0 主题
  • 2939 帖子
  • 18645 积分
论坛元老
沙发

网友,您好。你所反映的大井拐包子店乱排油烟问题,大井拐包子店解放北路店于2017年3月9日开业,经营者赵姓业主。位置在清水河畔小区大门29号楼113.213门面,面积160平方,分上下两层。营业场所为楼下80平方,主营包子。经现场勘察,店内油烟污染主要是油炸包子,油烟排放口位于二楼窗口,装有油烟净化装置。我局要求经营者立即对出烟口进行优化,维护好出烟口卫生,尽量减少油烟排出量。同时定期对油烟净化装置维护保养。依据《中华人民共和国大无相关证照气污染防治法》第一百一十八条第一款:排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化措施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处以五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。根据《六安市金安区人民政府办公室关于印发2016年全区环境保护工作要点的通知》(金政办秘[2016]12号)要求,城区和建制镇规划区内的餐饮业油烟整治责任单位为金安区市场监管局。投诉人可以直接向该单位反映。感谢您的对环保事业的关心和支持!

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息