六安市人民政府网

欢迎您,游客:478502352!

返回列表
2185 2
浏览 回复
中小学教师的扶贫工作就是要求捐钱吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 135 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市扶贫办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

自从国家要求扶贫以来,我们六安市霍邱县彭塔乡紧锣密鼓地进行扶贫工作,甚至把教师也拉入扶贫工作中,教师一边忙着上课,还要利用课余时间扶贫,甚至要求每位教师扶贫两家对象户,我一个外地的,对这边情况完全不熟悉,让我们帮忙脱贫。现在为了完成上面给的任务,竟然要求全校每位普通教师支付两百元,领导300元,用以购买粮油等。作为一名每月工资两千多块钱,每节课只有十块钱的教师,我实在不能理解这种做法。而且,我想咨询的是,这个给两百块钱扶贫的工作是国家规定的吗?这不是道德绑架吗?

附件:
QQ图片20171025151622.jpg [206.48 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 120 积分
新手上路
沙发

真扶贫 扶真贫 真脱贫,不是做一回慈善就结束了事