六安市人民政府网
返回列表
1429 2
浏览 回复
中小学教师的扶贫工作就是要求捐钱吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 135 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 市扶贫办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

自从国家要求扶贫以来,我们六安市霍邱县彭塔乡紧锣密鼓地进行扶贫工作,甚至把教师也拉入扶贫工作中,教师一边忙着上课,还要利用课余时间扶贫,甚至要求每位教师扶贫两家对象户,我一个外地的,对这边情况完全不熟悉,让我们帮忙脱贫。现在为了完成上面给的任务,竟然要求全校每位普通教师支付两百元,领导300元,用以购买粮油等。作为一名每月工资两千多块钱,每节课只有十块钱的教师,我实在不能理解这种做法。而且,我想咨询的是,这个给两百块钱扶贫的工作是国家规定的吗?这不是道德绑架吗?

附件:
QQ图片20171025151622.jpg [206.48 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 120 积分
新手上路
沙发

真扶贫 扶真贫 真脱贫,不是做一回慈善就结束了事

  • 0 主题
  • 30 帖子
  • 510 积分
新手上路
板凳

网友:你好!
       脱贫攻坚是各级党委、政府当前一项重要的政治任务和最大的民生工程。扶贫工作需要社会合力,需要定点帮扶,需要社会各界的广泛参与,需要激发贫困户的内生动力。为弘扬“扶贫济困”“助人为乐”“邻里相望”等社会主义核心价值观,营造“人人皆愿为、人人皆可为、人人皆能为”的社会扶贫参与机制,省、市、县在今年全国扶贫日活动期间都倡议社会各界开展扶贫项目认领和扶贫认捐活动。感谢你对扶贫工作的理解和支持!

                                                                                                                                                        六安市扶贫办
                                                                                                                                                     2017年12月4日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息